Lukáš KÁNDL

Magic Realism

 GROUP SHOWS 1969-2002

2002     Comparaisons - Paris (F)   

                    Parfum de femmes - Manège Royal – St-Germain-en-Laye (F)

                    Parfum de femmes – Piombino (I)

                    Galerie Pierre Feille – Clairac (F)

                    Galerie Droit de Regard – Arcachon (F)

                    Galerie Garance – Saint-Germain-en-Laye (F)

                    Galerie Dunoyer – Saint-Paul de Vence (F)

                    El Cim de l’Art – Andorra

                    Salon de Taverny (F)

                    Salon d’Automne – Paris (F)

                    Fête des peintres animaliers – Galerie des Arts – Lailly-en-Val (F)

                    Centre culturel Nadine Leprince – Fatehpur – Rajasthan (Inde)

                    S.N.B.A. – Paris (F)

                    Hotel Peninsula – Hong Kong        

2001      Château de Gruyères - Gruyères (CH)

                    Galerie Dunoyer – Saint-Paul de Vence (F)

                    Galerie Droit de Regard – Arcachon (F)

                    Association SAFIR – Paris (F)

                    Galerie Pierre Feille – Clairac (F)

                    Galerie Ileana Bouboulis – Paris (F)

                    Parc de Bellecourt – Pithiviers (F)

                    Galerie Visconti – Paris (F)

                    Galerie Francis Barlier – Paris (F)

                    Galerie Garance – Saint-Germain-en-Laye (F)

                    Mairie du 9ième - Paris (F)

                    Musée de la Poste – Paris (F)

                    Citadelle de Calvi – Corse (F)

                    Château de Rapalano (I)

                    Piombino (I)

                    Relais de la Côte de Beauté – Saint Georges de Didonne (F)

                    Salon de Taverny (F)

                    Salon d’Automne – Paris (F)

                    Salon d’Automne d’Uzice – Uzice (RS)

                    Galerie Chercheur d’Art - Metz (F)

2000   Comparaisons - Paris

                  Le cheval dans la peinture fantastique -  Manège Royal – St-Germain-en-Laye (F)

                  Galerie Schèmes - Lille (F)

                  Mairie du 9ième - Paris (F)

                  Château de Gruyères - Gruyères (CH)

                  Galerie Dunoyer – Saint-Paul de Vence (F)

                  Galerie Tempera – Bruxelles (B)

                  Galerie Droit de Regard – Arcachon (F)

                  Salon de Taverny (F)

                  Piombino (I)

                  Salon d’Automne – Paris (F)

                  Le Jardin des Arts – Barbizon (F)

                  Association SAFIR – Paris (F)

                  Halloween – Paris (F)

                  Galerie Pierre Feille – Clairac (F)

                  Mairie du Chesnay – Le Chesnay (F)

                  Galerie Ileana Bouboulis – Paris (F)

 

1999    Galerie Droit de Regard - Arcachon (F)

                  Galerie l'Archange - Paris (F)

                  Galerie Nunki - Paris (F)

                  Mairie du 9ième - Paris (F)

                  Château de Gruyères - La nef des fous - Gruyères (CH)

                  Salon de Taverny (F)

                  Salon d'Automne - Paris (F)

                  Arte Europa Reggio 2000 - Piombino (I)

                  L’art sans temps – Mairie du 6ième – Paris (F)

                  Association SAFIR – Paris (F)

1998    Galerie l'Archange - Paris (F)

                  "La femme fantastique et visionnaire" - Mairie du 9ième - Paris (F)

                  Salon d'Art contemporain – Saint-Sébastien-sur-Loire (F)

                  Salon du 10ième – Paris (F)

                  Salon de Taverny (F)

                  Salon d'Automne - Paris (F)

                  Galerie Nunki - Paris (F)

                  Comparaisons - Paris  (F)

 

1997   Galerie l'Archange - Paris (F)

                  Musée de l'imaginaire - Ferrières (F)

                  Galeria del Leone – Venise (I)

                  3ième biennale de la rencontre des arts – Orléans (F)     Guest of honor

                  Biennale de l'art sans temps - Paris (F)

                  "Figurez vous l'imaginaire"  -  Vaires sur Marne (F)

                  Salon d'Automne - Paris (F)

                  Galerie Ileana Bouboulis - Paris (F)

                  Galerie Nunki - Paris (F)

                  Galerie Pierre Feille - Clairac (F)

1996    Château de Chécy - Orléans (F)

                  Maison de l'Europe - Paris (F)

                  6ième Biennale de la peinture contemporaine - Saint Léonard de Noblat (F)

                  Salon d'Angers - Angers (F)

                  Galeria del Leone - Venise(I)

                  Galerie Appogea - Paris (F)

                  Salon d'Automne - Paris - Metz (F)

                  Galerie L'Archange - Paris (F)

                  Musée de l'imaginaire – Ferrières (F)

                  Salon de Taverny (F)

                  "La femme dans tous ses états"  Galerie Feille - Clairac (F)

1995    Trophée Edouard VII  - Hôtel Edouard VII  -  Paris (F)

                  "Paris - Miami"  -  Miami (USA)

                  Graveurs des Yvelines  -  Versailles  - gravures (F)

                  "Figurez vous l'imaginaire"  -  Mairie du 6ième  -  Paris (F)

                  "Progetto Scultura"  -  Galeria del Leone  -  Venise (I)  - sculptures

                  Salon de Taverny (F)

                  Salon de l'Isle-Adam (F)

                  Foire de Padova   (I)

1994    Maison de la culture  -  Le Pecq (F)

                  Maison des Associations  -  Chavenay (F)

                  "Figurez vous l'imaginaire"  -  Mairie du 6ième  -  Paris (F)

                  "Du fantastique au visionnaire"  -  Venise (I)

                  Salon de Taverny (F)

                  Salon de l'Isle Adam (F)     

                  Galerie Michelle Boulet  -  Paris (F)

                  Galerie Râ  -  Paris (F)

                 

1993    Galerie d'Art Joël Dupuis  -  Hardelot (F)                                                       

                  A.P.P.A.F.  -  Prague (CS)

                  Premier Festival International de Peinture  -  Nesles (F)

                  Salon d'Automne  -  Paris (F)

1992    Comparaisons  -  Paris (F)

                  Salon du Dessin  -  Paris (F)

                  Festival d'Art d'Osaka   (Japon)              Guest of honor  

                  Salon de l'ENSICA  -  Toulouse (F)

                  Galerie Saint-Hubert  -  Lyon (F)

                  Festival de La Chaise Dieu (F)

                  Collégiale de Lamballe (F)

                  Salon d'Automne  -  Paris (F)

1991    Galerie Atelier  -  Tourrettes-sur-Loup (F)

                  L'Art sans Temps  -  Mairie du 9ème  -  Paris (F)

                  BNP  -  Neuilly-sur-Seine (F)

                  Festival d'Art d'Osaka   (Japon)              First Prize

                  Château d'Homécourt (F)

                  Galerie Atelier  -  Tourrettes-sur-Loup (F)

                  Salon d'Automne  -  Paris (F)

                  France - Etats Unis  -  Washington (USA)

                  "Les Apocalypses"  -  Saint-Germain-en-Laye (F)

                  Galerie Caplain-Matignon  -  Paris (F)

1990   Salon de Taverny (F)                 Guest of honor  

                  Comparaison  -  Paris (F)

                  Salon du Dessin  -  Paris (F)

                  Prix International de Monte-Carlo (MC)

                  Festival d'Art  -  Osaka  (Japon)           Second Prize

                  Galerie Caplain-Matignon  -  Paris (F)

1989   Galerie 21 Saint-Sulpice  -  Paris (F)

                  Galerie Kiroj  -  Saint-Germain-en-Laye (F)

                  Copley Society Gallery  -  Boston (USA)

                  Château d'Homécourt (F)

                  Prix International de Monte-Carlo (MC)

                  Salon de Taverny (F)                   Premier Prix

                  Congrès des Cardiologues -  Vittel (F)

                  Salon d'Automne  -  Paris (F)

                  Concours Champs Elysées - Paris (F)           Second Prize

1988   Salon l'Imaginaire  -  Mairie du 6ème  -  Paris (F)

                  Arts en Yvelines au château de Versailles (F)

                  Copley Society Gallery  -  Boston (USA)         Emeritus Member

1987    Salon Révélation  -  La Défense (F)

                  Prix International de Monte Carlo (MC)           Prix du Conseil National

                  Salon d'Automne  -  Paris (F)                            Member

1986   Festival d'Art Contemporain  -  Clermont-Ferrand (F)

                  Comparaisons  -  Paris (F)

                  Galerie Insolite  -  Evreux (F)

                  Biennale de Baugé (F)

                  Salon d'Automne  -  Paris (F)

                  Salon de Bouffémont (F)

1985   Salon de Maisse (F)

                  Galerie de l'Art Contemporain  -  Chamalières (F)

                  Galerie d'Art   -  Montverdun (F)

                  Château de Neuvicq (F)

                  Prix International d'Art   -  Toulouse (F)

                  Festival International d'Osaka   (Japon)             Second Prize

                  Concours d'Affiche Trophée Lancôme (F)          First Prize

1984    Salon de Maisse (F)         First Prize

                  Salon du Dessin  -  Paris (F) 

                  Les Artistes Français  -  Paris (F) 

                  Les Indépendants  -  Paris (F) 

                  Salon de Barbizon (F) 

                  Galerie d'Art Orly Sud (F) 

                  Gravures au F.I.A.P  -  Paris (F) 

                  Galerie de l'Art Contemporain  -  Chamalières (F)

 

1983   Salon de Barbizon (F) 

                  Les Surindépendants  -  Paris (F) 

                  S.N.B.A.  -  Paris (F) 

                  Arts en Yvelines au château de Versailles (F) 

                  Biennale de Dreux (F) 

                  Salon de Douai (F) 

1982    Galerie Bernheim  -  Paris (F)

                  Arts en Yvelines au château de Versailles (F)

                  Salon d'Automne  -  Paris (F)

1981   Château de Vaux le Pénil (peinture surréaliste) (F)

                  Biennale de Montrond-les-Bains (F)

1980   Château des Hayes (F)

                  Biennale de Baugé (F)

1979    Château des Hayes (F)

1978    Job Art Museum  (NL)

                  Biennale de Baugé (F)

                  Biennale de la Jeune Peinture Méditerranéenne (F)

1976    Galerie Nichido  -  Paris (F)

                  Prix International de Toulon (F)

                  Exposition "Essentiel"  -  Paris (F)

1975    Prix International de Toulon (F)   

1974    Prix des Volcans (F)

                  Prix International de Toulon (F)

1973   Grand Prix  de Cannes (F)                First Prize

                  Festival d'Art de Bruxelles (B)         Bronze Medal        

                  Galerie Antoine  -  Saint-Jeannet (F)

1972   Biennale de Baugé (F)

                  Grand Prix  de Cannes (F)               Second Prize

                  Galerie Chave  -  Vence (F)

1971    Les Indépendants  -  Paris (F)

                  S.N.B.A.  -  Paris (F)

                  Les Surindépendants  -  Paris (F)

                  Salon des Arts  -  Le Bourget (F)

                  Salon des Artistes Français  -  Paris (F)

                  Salon Violet  -  Paris (F)

                  Salon de Blois (F)

                  Salon de Versailles (F)

                  Tokyo- Osaka (J)

                  Prix International de  Deauville (F)           Specia Honor

                  Salon de Château-Gontier (F)           First Prize

                  Salon d'Automne - Paris (F)

1970    Galerie Manes  -  Praha (République Tchèque)

                  Galerie Georges Sand  -  Gargilesse (F)

                  Salon d'Hiver  -  Paris (F)

                  Salon de l'Art Libre  -  Paris (F)

                  Salon de Lutèce  -  Paris (F)

1969    Galerie Capek  -  Praha (République Tchèque)

                  Milano (I)

Copyright© 1999 - 2020 KÁNDL

  • Twitter Classic
  • Facebook Classic
  • YouTube Social  Icon